Якунин: перед международным сообществом стоит задача по борьбе с неофашизмом

30.03.2014, 14:38

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги», выступил с заявлением на международной конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя» в Санкт-Петербурге.

Он является председателем попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы.

Владимир Якунин: «Первоначально в эти события (в Киеве — ред.) были вовлечены люди, знакомые мне лично. Все это выглядело как естественный протест против коррумпированных властей. Но то, что происходит сейчас, вызывает у меня отвращение, видимо, на генетическом уровне. Когда видишь, что нацистских пособников делают героями Украины, это нетерпимо».

По его словам, в настоящее время фашистские настроения появляются по всему миру, в том числе в Европе, передает «Интерфакс».

Владимир Якунин: «То, что произошло, то произошло. Джин выпущен из бутылки, и сам туда не вернется. Борьба с фашизмом — это задача международного сообщества, международных властных структур».

Он считает, что основным методом борьбы с неофашистскими проявлениями просвещение и информирование граждан.

Владимир Якунин: «Сегодня ведется интенсивная информационная война, культивируются антироссийские настроения. В этой ситуации важным является образование, обучение, доведение информации. Терпеть такой разгул лжи невозможно».

Читайте также