На юге Ирака забил нефтяной фонтан ЛУКОЙЛа

30.03.2014, 09:38

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

На юге Ирака забил новый нефтяной фонтан при непосредственном участии России. Самая большая частная нефтяная компания страны ЛУКОЙЛ начала добычу на месторождении «Западная Курна-2». По запасам оно является одним из самых крупнейших на планете.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, черное золото «Западной Курны-2» очень высокого качества. В этой нефти мало примесей. Во-первых, она очень плотная, во-вторых, чтобы достать ее из-под земли, нефтяникам приходится прикладывать немало усилий: бурить скважину на глубину до 2,5 км, как в Западной Сибири.

И технологии бурения здесь применяются те же, что и в России. Так называемый «кустовой» метод — по несколько скважин на одном участке. До этого в Ираке никто так не бурил.

Это месторождение было открыто еще советскими геологами в 73-м году. Уже тогда стало понятно, что по запасам углеводородов «Западная Курна-2» одно из богатейших в мире. Извлекаемой нефти здесь больше 13 млрд баррелей.

Вагит Алекперов, президент ОАО ЛУКОЙЛ: «Я горд тем, что наши коллективы смогли реализовать подобного масштаба проект. Таких проектов мы прошли уникальный процесс, когда мы практически с нами вместе формировалось и законодательство Ирака, и таможенное законодательство, и законодательство недропользования. Сегодня нет в мире, это последнее уникальное месторождение, которое было не введено в эксплуатацию на сегодняшний день из открытых».

Тендер на разработку месторождений ЛУКОЙЛ выиграл еще при Саддаме Хусейне, но после его свержения Россию в Ираке потеснили американские компании-гиганты. Теперь она постепенно возвращает свои позиции.

Аркадий Дворкович, заместитель Председателя РФ: «Таких больших месторождений мы не запускали в эксплуатации уже десятилетия. И технологически, и с точки зрения управления проектом, это крупнейший проект и крупнейший успех российской компании».

Читайте также