Отжимания, стрельба и лазание по канату: как будут выглядеть герои ГТО XXI века

29.03.2014, 20:18

Видео программы «Центральное телевидение»

Указом президента возрождается то, что в 30-е за границей называли секретным оружием русских — нормы ГТО, то есть комплекс «Готов к труду и обороне».

Улететь, уехать и сбежать от ГТО никуда не получится. Уже с 1 сентября каждый житель России в возрасте от 6 до 70 должен будет уметь толкать ядро, лазать по канату, прыгать с вышки в воду и даже неплохо метать гранаты. И никаких тебе уважительных причин или справок от врача.

Корреспондент НТВ Андрей Суханов на всякий случай решил проверить: а сами политики, поддержавшие эту инициативу, известные люди, готовы к труду и обороне?

Бег по наклонной плоскости вверх и вниз, отжимание от ковра в упоре лежа. Метание снаряда и даже стрельба из боевого пистолета. Пожалуй, еще никогда так смело и решительно депутаты нашей Государственной думы не отвечали на президентский указ.

Мария Кожевникова: «Я, Мария Кожевникова, поддерживаю инициативу Владимира Владимировича Путина о возобновлении такой программы, как ГТО».

У «дяди Вити» — Виктора Владимировича Бабкина, чиновника российского Минспорта, — сегодня очень важная миссия: соцопрос, агитация и пропаганда.

Виктор Бабкин, заместитель директора департамента развития физической культуры Минспорта РФ: «ГТО — это хорошо. Не наркотики, не пивко, не джин-тоники».

Господин Бабкин — тот самый человек, кто сейчас разрабатывает и внедряет новые стандарты старой аббревиатуры из трех букв.

В Советском Союзе система физкультурно-патриотического воспитания ГТО продержалась ровно 60 лет — в период с 1931-й по 1991-й. Сдача нормативов поощрялась знаками отличия: либо серебряными, либо золотыми.

В Интернете уже активно обсуждают, как будут выглядеть герои ГТО XXI века. Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также