«Друг за друга»: кандидат Порошенко прокомментировал поступок Кличко

29.03.2014, 15:53

Фото: Reuters © 2014, David Mdzinarishvili

Объединение усилий с партией УДАР продиктовано текущей внешней и внутренней ситуацией в Украине, заявил народный депутат Украины, лидер партии «Солидарность» Пётр Порошенко, выступая сегодня на съезде партии.

Ранее сегодня лидер партии УДАР Виталий Кличко отказался от борьбы за пост президента Украины в пользу Шоколадного Короля, как называют олигарха Порошенко. Сам Кличко намерен баллотироваться на пост мэра Киева.

Порошенко так прокомментировал поступок Кличко: отказ от объединения усилий «Солидарности» и УДАРа стал бы «предательством Майдана».

Пётр Порошенко, кандидат в президенты Украины: «Я уверен, что на сегодняшний день объем, масштаб тех задач, которые стоят перед государством и перед нашими политическими силами, требуют этого объединения».

Бизнесмен и кандидат подчеркнул, что в условиях «де-факто войны, де-факто оккупации нашей территории политики должны научиться объединяться» и напомнил знаменитый девиз братьев Кличко — «брат за брата».

Пётр Порошенко, кандидат в президенты Украины: «Я думаю, принцип „брат за брата“ надо дополнить и расширить: не только „брат за брата“, но и „друг за друга“».

Также олигарх Порошенко заявил, что они с Виталием Владимировичем и с партией УДАР закладывают «абсолютно новые традиции в украинской политике». Съезд партии поддержал кандидатуру Шоколадного Короля. По словам Порошенко, он нацелен на то, чтобы в будущем Украина стала членом европейского сообщества.

Выборы на Украине состоятся 25 мая. На пост президента также претендуют депутат Партии регионов Сергей Тигипко, экс-глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, бывший вице-премьер Юрий Бойко, выдвиженец интернет-партии Украины Дарт Вейдер.

Также Виталий Кличко призвал сегодня Юлию Тимошенко поддержать так называемого «единого кандидата в президенты страны» Порошенко.

Читайте также