Лукашенко и Турчинов встретились в Гомельской области

29.03.2014, 14:06

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Александр Лукашенко проводит встречу с Александром Турчиновым. Главы двух государств встретились в Лясковичах Гомельской области.

Ранее президент Белоруссии заявлял о своем намерении в ближайшее время встретиться с новым лидером Украины. Как сообщили в пресс-службе президента «Интерфаксу», два государства связывают тесные отношения в различных сферах.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «После революции с Кличко по телефону разговаривал. Через посла мы поддерживаем очень тесный контакт с Турчиновым, исполняющим обязанности президента. Думаю, в ближайшее время мы встретимся, чтобы обсудить ситуацию и, главное, как выстраивать дальше отношения».

Лукашенко также заявлял, что ради добрососедских отношений между Белоруссией и Украиной он готов говорить «хоть с дьяволом». При этом лидер резко осудил действия Виктора Януковича, оставившего страну в тяжелый момент. Также он выразил готовность выступить в качестве посредника для улаживания разногласий между Украиной и Россией.

Украина и Белоруссия являются друг для друга важными торговыми партнерами. В октябре 2013-го была подписана дорожная карта сотрудничества двух стран на 2013–2015 годы, в которой оговорены совместные проекты в области сельхозмашиностроения.

Читайте также