Попавший под санкции банк «Россия» отказывается от валюты и зарубежных рынков

28.03.2014, 18:39

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Санкт-петербургский банк «Россия» наряду с двумя своими акционерами — Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко — попал под санкции Минфина США, введенные из-за ситуации с Крымом. После этого Visa и MasterCard перестали обслуживать пластиковые карты клиентов банка.

Спустя неделю после блокировки пластиковых карт международными платежными системами банк «Россия» объявил о решении работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублями.

Из сообщения банка «Россия»: «В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ „Россия“ принято решение о работе исключительно на внутрироссийском рынке и только с одной валютой — национальной валютой Российской Федерации — рубль».

В «России» сообщили, что уже направили уведомления ряду американских банков о закрытии корреспондентских счетов и планируют в ближайшее время проинформировать об этом и другие иностранные финансовые организации.

В банке также заверили, что данные изменения «не отразятся на выполнении обязательств банка перед его клиентами и партнерами».

Из сообщения банка «Россия»: «Все обязательства банк исполнит в срок и в полном объеме. Текущая деятельность банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе со стороны государственного регулятора».

Вскоре после того, как банк внесли в американский черный список, Владимир Путин объявил о намерении поддержать «Россию» и открыл в ней счет.

Одновременно с «Россией» Visa и MasterCard также заблокировали карты «Собинбанка» и «Инвесткапиталбанка», чьи акционеры тоже попали в черный список США. Кроме того, проблемы начались и у «СМП Банка». Вскоре его карты разблокировали, однако отток капитала из банка к тому времени составил около 4 миллиардов рублей.

В связи с действиями Visa и MasterCard в России заговорили о необходимости создания российской платежной системы.

Новости по теме

Читайте также