Путин распорядился отдать Украине оставшиеся в Крыму самолеты и корабли

28.03.2014, 16:58

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин сегодня сделал ряд распоряжений, касающихся крымских подразделений, пожелавших вернуться на Украину, и военных, оставшихся служить России.

На встрече с высшими офицерами, получившими очередные воинские звания и назначения на новые должности, министр обороны Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему, что организованный вывод из Крыма подразделений украинской армии, изъявивших желание продолжать службу в армии Украины, завершен.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Завершена смена государственной символики на всех кораблях и подразделениях, перешедших на сторону России, Российской армии. Актов осквернения и неуважительного отношения к государственной символике Украины не допущено. Прошу вашего разрешения приступить к передаче вооружения и военной техники Украине».

Владимир Путин распорядился передать Украине и военную технику, которая осталась в Крыму, и корабельный состав, и авиацию.

Владимир Путин также сообщил, что в ближайшие дни правительство примет решение по выплате пенсий, пособий и денежного довольствия крымским военным, которые остались служить в российской армии. Выплаты будут приведены в соответствие с российскими, что в четыре раза больше, чем на Украине.

Военнослужащих, расквартированных на полуострове Крым, президент поблагодарил за выдержку, мужество и профессионализм.

Владимир Путин, президент РФ: «Таким серьезным экзаменом стали и недавние события в Крыму. Они продемонстрировали и качественно новые возможности наших Вооруженных сил, и высокий моральный дух личного состава. Благодарю командование и военнослужащих Черноморского флота, других частей и подразделений, расквартированных в Крыму, за выдержку, личное мужество, за четкие и профессиональные действия, которые позволили избежать провокаций, не допустить кровопролития, обеспечить условия для мирного и свободного проведения референдума».

Президент также предложил возродить в Крыму Черноморское военно-морское училище и создать в Севастополе кадетский корпус.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также