Янукович назвал причины своего отказа от соглашения с ЕС

28.03.2014, 14:00

В обращении к съезду Партии регионов и украинскому народу Виктор Янукович попытался объяснить, почему он не стал подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, что в итоге привело к массовым акциям протеста, беспорядкам и смене власти на Украине.

Соглашение с Евросоюзом в том виде, в каком оно было представлено к подписанию, по словам Януковича, не соответствовало национальным интересам Украины и несло стране огромное количество непоправимых рисков.

Виктор Янукович: «Мы поэтапно поднимали зарплаты, пенсии, реформировали страну, приближая к европейским стандартам, готовились к подписанию соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли с ЕС. Но в октябре месяце обнаружили, что эти соглашения не прошли обязательные парламентские слушания с участием товаропроизводителей. И когда этот вопрос начали форсировать, и информация дошла до отраслевых профсоюзов, отдельных крупных предприятий, объединений товаропроизводителей, то для них это был шок».

Свою роль, по словам Януковича, сыграло и предупреждение России о защите своего рынка и увеличении для Украины таможенных пошлин, что грозило остановкой предприятий и потерей рабочих мест во многих отраслях экономики.

Свою лепту внес и ответ МВФ об условиях выделения кредита: повышение тарифов на газ для населения на 50%, замораживание зарплат, снижение пенсий и других социальных выплат. Это, заявил Янукович, поставило Украину в сложнейшую ситуацию накануне Вильнюсского саммита, и он, «как президент и как патриот своей страны, на такие условия пойти не мог».

Виктор Янукович: «У нас фактически не было другого выхода, чем предложить нашим партнерам из ЕС взять паузу, провести трехсторонние переговоры в формате ЕС, Украина и Россия. Поискать в таком формате взаимоприемлемый вариант ответов на те вопросы, которые у нас возникли в наших торгово-экономических отношениях».

Политик напомнил, что именно в поисках выхода из сложившейся в экономике Украины ситуации был подписан ряд договоров с Россией. В частности, о снижении цены на газ на треть, кредите в 15 млрд долларов и сотрудничестве по ряду отраслей.

Все, что произошло на Украине далее, Янукович сравнил с кошмарным сном и предупредил тех, «кто рвался и рвется к власти ценой крови и горя людей», что на этом счастья они не построят, и последнее слово будет не за ними.

Кроме того, в обращении Янукович предложил провести всеукраинский референдум вместо досрочных выборов президента и попросил исключить его из Партии регионов.

Читайте также