Янукович предложил заменить президентские выборы референдумами

28.03.2014, 13:02

Фото: Associated Press © 2014, Ivan Sekretarev.
Видео программы «Сегодня»

В пятницу Виктор Янукович распространил заявление, в котором прокомментировал происходящие на Украине события. В обращении к украинскому народу Янукович предложил провести референдум о статусе каждого региона в составе страны вместо выборов президента.

По мнению политика, только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента может в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины.

Виктор Янукович: «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины — не дайте самозванцам Вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины».

Внесенные в украинское законодательство изменения, в том числе и о выборах президента Украины, Янукович по-прежнему считает антиконституционными и «исключающими возможность честных выборов, когда бы они ни состоялись», а нынешнюю власть — самозванцами.

Виктор Янукович: «Нынешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих Конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением „Майдана“. Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах».

Последние события на Украине Янукович вновь назвал «вооруженным государственным переворотом, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств».

На улицах украинских городов, по мнению политика, творится анархия, которая «не имеет ничего общего с демократией».

Кроме того, Янукович в обращении к Партии регионов попросил снять с него полномочия почетного председателя партии и исключить из нее.

С предыдущим заявлением Виктор Янукович выступил в Ростове-на-Дону 11 марта. В речи, которая заняла примерно 8 минут, он назвал нынешнюю украинскую власть и выборы 25 мая нелегитимными, призвал Запад не давать деньги бандитам и фашистам и пообещал при первой же возможности вернуться в Киев.

Связанные новости

Читайте также