Турчинов обвинил «Правый сектор» в работе в интересах РФ

28.03.2014, 13:13

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов обвинил «Правый сектор» в работе в интересах российских спецслужб.

Так он оценил действия радикалов, штурмовавших накануне здание Рады.

Александр Турчинов: «Происходит попытка дестабилизировать ситуацию в Украине, в центре, в сердце Украины — в Киеве. Именно такое задание ставит политическое руководство Российской Федерации перед своими спецслужбами».

Действия «Правого сектора» у стен парламента председатель Верховной рады охарактеризовал как провокацию и заявил о легитимности действующей власти, передает «Интерфакс».

Александр Турчинов: «Я хочу сказать всем, что украинский парламент — это фундамент легальной украинской власти. Это фундамент, без которого в Украине власть существовать не может».

При этом Турчинов подчеркнул, что попытка дестабилизировать обстановку в стране предпринималась также на востоке и юге Украины, однако оказалась провальной.

Сторонники «Правого сектора» в четверг вечером пришли к зданию Верховной рады в Киеве и потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Их недовольство вызвано смертью одного из самый известных участников движения — Сашко Билого, который погиб во время милицейской спецоперации. Депутаты решили создать специальную комиссию, которая расследует обстоятельства гибели радикала.

Тем временем НТВ провело свое расследование убийства Александра Музычко, известного как Сашко Билый. Журналисты попытались найти ответы на вопросы: кто стоит за убийством активиста «Правого сектора» и какое отношение к этому имеет ЦРУ? Ответ — в программе «ЧП. Расследование» в пятницу в 19:30.

Читайте также