Чуркин: мы одержали в ООН моральную и политическую победу

27.03.2014, 21:03

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Представитель РФ при ООН считает, что после голосования в Генассамблее ООН по резолюции в поддержку целостности Украины об изоляции России не может быть и речи.

Несмотря на то, что Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, сам результат голосования можно считать моральной и политической победой России. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Виталий Чуркин, постпред РФ при ООН: «Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может».

Резолюцию в ООН поддержали представители 100 стран. Против выступили 11, в том числе Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Сирия и Судан. Еще 58 при голосовании воздержались. Резолюции Генассамблеи, в отличие от Совбеза, не обязательны к исполнению и носят лишь рекомендательный характер.

Надо сказать, что на 28 марта запланировано заседание Совбеза ООН, на котором также будут обсуждаться события на Украине. В прошлый раз серьезных дипломатических успехов достичь не удалось. Призыв Москвы уважать выбор жителей Крыма и предложение создать группу поддержки Украины понимания у Запада не нашли.

Новости по теме

Читайте также