Русский музей демонстрирует коллекцию живописи купца-мецената

26.03.2014, 19:30

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Десятки полотен известнейших русских художников из собрания Василия Кокорева выставлены в Михайловском замке.

В Михайловском замке в Петербурге открывается выставка работ из коллекции Василия Кокорева — более 80 полотен и эскизов, собранных известным промышленником в середине XIX века. Большая часть из них редко покидает запасники Русского музея.

Символом экспозиции стал «Гитарист» кисти Василия Тропинина. Сегодня искусствоведы удивляются вкусу собирателя, который среди всех художников-современников сумел найти таких как Брюллов, Венецианов, Мясоедов, Бруни, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Сам Кокорев тоже был талантлив во многом. Он не только первым организовал общедоступную галерею в Москве еще до Третьякова, но также освоил промышленную переработку нефти за несколько лет до американских бизнесменов.

Также на выставке представлен портрет Василия Кокорева и его труды по переработке углеводородов, кстати, в последние годы неоднократно переизданные. Вся галерея коллекционера насчитывала 430 произведений, Русский музей обладает почти четвертью собрания. Эту часть в свое время приобрел цесаревич, будущий император Александр III.

Читайте также