Большинство россиян готово остаться без виз и терпеть санкции ради Крыма

26.03.2014, 12:57

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Россиян не пугают санкции западных стран. Это показал опрос ВЦИОМ, проведенный накануне крымского референдума и в день голосования.

ВЦИОМ узнал мнение россиян о ситуации, которая сложилась на фоне крымского референдума и присоединения полуострова к РФ. Каждый второй россиянин (49%) считает, что отношения нашей страны с Западом ухудшаются. В 2007 году, до событий в Абхазии и Южной Осетии, такого мнения придерживалось в три раза меньше людей. После югоосетинского конфликта напряженность в отношениях с западными странами отмечали 39% респондентов.

По данным опроса, 52% граждан уверены, что отношения между Россией и западным миром могут быть только напряженными и основанными на недоверии. 9% говорят о положительной динамике (в 2007 году такого мнения придерживались 29% респондентов, в 2008 году — 19%). Чуть больше трети опрошенных (36%) полагает, что Россия взаимодействует с западными державами так же, как раньше, а 34% населения надеются на возврат к дружеским взаимоотношениям.

Санкции Запада не особенно пугают россиян. 26% людей считают, что наиболее серьезные последствия могут повлечь экономические санкции, 57% считают, что они не настолько значительны, чтобы отказываться от присоединения Крыма к России.

Пятая часть респондентов (20%) озабочена исключением России из G8 и других международных организаций, тогда как 59% считают это незначительным событием и уж точно не причиной, чтобы отказываться от Крыма.

Отказ в получении виз в США и страны Европы мало значительной мерой считают 74% граждан, как и блокировку российских счетов на Западе (73%). Среди санкций, которые наименее всего пугают население, назывались отъезды послов западных стран из России (67%) и отмена саммита G8 в Сочи (67%). Опрос проводился 15–16 марта, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 субъектах страны, передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также