В Москве восемь больных раком свели счеты с жизнью

26.03.2014, 10:50

Московские власти проводят проверку по факту восьми самоубийств онкобольных за последние две недели.

За последние две недели в Москве совершили самоубийства восемь онкобольных. В частности, 12 марта 71-летний полковник МВД в отставке выпрыгнул с седьмого этажа, 15 марта застрелился из охотничьего ружья 75-летний пенсионер, а на следующий день у себя дома повесилась 76-летняя женщина.

Кроме того, 16 марта из наградного пистолета застрелился бывший высокопоставленный офицер Генштаба, а 17-го в своем гараже повесился 52-летний москвич. 19-го 53-летний мужчина совершил самоубийство, перерезав себе горло.

В минувшее воскресенье из окна выбросился 69-летний пенсионер. А на следующий день 72-летний мужчина воткнул себе нож в бок.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, все погибшие страдали раком. Некоторые из них оставили предсмертные записки, в которых просят никого не винить и сообщают, что устали бороться с болезнью.

В свою очередь вице-мэр Москвы Леонид Печатников пообещал провести проверку по каждому факту суицида. При этом он отметил, что «психические нарушения у онкологических больных весной и осенью, как и у всех психически неуравновешенных людей, обостряются».

Напомним, в феврале этого в Москве покончил с собой контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, у которого была четвертая стадия рака. Заглушить боль могли только сильнодействующие препараты, однако супруга контр-адмирала не смогла получить рецепт.

Читайте также