Глава МВД Украины признал боевиков «Правого сектора» бандитами

26.03.2014, 00:23

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Одиозный главарь «Правого сектора» на западе Украины убит при задержании, сообщило МВД страны. Чуть позже концепция изменилась: Александр Музычко якобы сам себя застрелил. Эксперты отмечают почерк спецслужб в устранении Сашко Билого, а «Правый сектор» пообещал отомстить за убийство соратника, наводившего ужас на власти Украины.

Гибель Александра Музычко начинает напоминать настоящий телесериал — причем с самыми непредсказуемыми поворотами сценария. Недаром он взял себе псевдоним Сашко Билый — по одной из версий, он восхищался главным героем бандитской телесаги «Бригада». Утром 25 марта украинское Министерство внутренних дел заявляло, что скандально известный боевик был смертельно ранен при задержании и умер еще до приезда «Скорой помощи». Днем появилась версия от «анонимного высокопоставленного источника»: Сашко Билого якобы ликвидировала Служба безопасности Украины, поскольку тот компрометировал новую власть и окончательно вышел из-под контроля «Правого сектора».

Вечером — новый поворот. Теперь в том же МВД «склоняются к мысли, что Музычко сам себя застрелил». Замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов сообщает: оба ранения в грудь (одна пуля попала прямо в сердце) нанесены из собственного оружия Билого.

Как бы то ни было, теперь принять самые жесткие меры против милиционеров требуют соратники погибшего Музычко — бойцы «Правого сектора», передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Дмитрий Ярош, глава «Правого сектора»: «Мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, ареста командира спецподразделения „Сокол“, соответственно, ареста тех, кто виноват в убийстве. Это моя позиция, больше добавить на этот момент я ничего не могу, мы будем отслеживать и контролировать ситуацию и в соответствии с ней реагировать».

Министр внутренних дел Арсен Аваков ответил, что принимает бой, и, пожалуй, впервые с момента февральского госпереворота назвал представителей «Правого сектора» бандитами.

Арсен Аваков
, глава МВД Украины: «Я называю „бандитами“ любого, кто называется и рядится в любые одежды, пусть это будет „Правый сектор“ или „Самооборона Майдана“. Настоящие патриоты с оружием в руках охраняют границу государства и стоят там на блокпостах, а те, кто лазят по предприятиям или в частные домовладения, — это бандиты. Тем более, когда мы имеем ситуацию, что у них в руках незарегистрированные автоматы».

Кстати, именно министра Авакова погибший Музычко многократно называл своим врагом. Однажды он даже пообещал его повесить. При этом Сашко Билый, видимо, чувствовал близкую опасность. Незадолго до гибели он записал видеообращение в Службу безопасности с требованием защиты.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также