Петиция за возвращение Аляски России набрала более 22 тысяч голосов

25.03.2014, 18:39

Фото: petitions.whitehouse.gov

Петиция с требованием вернуть Аляску России, размещенная на сайте американского Белого дома, набрала за четыре дня 22 тысячи голосов. До 20 апреля нужно собрать еще 78 тысяч.

Как указано на сайте, петицию разместил житель Анкориджа с инцициалами S. V. По некоторым данным, это некий активист по имени Сергей Воропаев. В тексте содержится призыв голосовать за отделение Аляски от Соединенных Штатов и ее присоединение к России.

В петиции подчеркивается, что «группы сибирских русских» давно пересекли Берингов пролив и начали осваивать Аляску, а 21 августа 1732 года туда прибыл российский корабль «Святой Гавриил» во главе с геодезистом Михаилом Гвоздевым и полярными исследователями Афанасием Шестаковым и Дмитрием Павлуцким.

Документ был размещен на сайте Белого дома 21 марта, и если в течение месяца он наберет 100 тысяч голосов, то власти США должны будут рассмотреть это предложение по существу. Впрочем, ранее похожая ситуация закончилась ничем: год назад петиция об отделении Техаса собрала 120 тысяч подписей, но в Белом доме сказали, что конституция США не предусматривает отделения штатов.

Отметим, что тема с возвращением Аляски, которая была продана Штатам при царе Александре II в 1867 году, возникла на фоне ситуации с Крымом, который на днях отделился от Украины и снова стал частью российский территории. В минувшее воскресенье постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в эфире телеканала BBC в шутку посоветовал сенатору США Джону Маккейну «следить за Аляской».

Читайте также