Причиной вспышки над Якутией стал падающий метеорит

25.03.2014, 17:25

Фото: news.ykt.ru

Причиной яркой вспышки в небе над Якутией, напугавшей местных жителей, стал пронесшийся над Вилюйским районом метеорит. Небесное тело отделилось при взрыве болида (метеора).

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на министерство охраны природы Якутии, взрыв болида произошел на высоте 20 км. Обломки разлетелись в воздухе на территории между селами Кыргыдай, Балагачча и поселком Кысыл-Сыр.

Согласно сообщению, 20 марта МЧС и службы спасения региона организовали поисковые работы в районе возможного места падения обломков метеорита.

Из сообщения министерства: «Взяты пробы снега с трех участков, измерены уровни гамма-излучения на местности. Уровни гамма-излучения не отличаются от фоновых значений характерных для данной местности».

Также отмечается, что в связи с обеспокоенностью населения глава Якутии Егор Борисов обратился в адрес руководителя Роскосмоса с просьбой рассмотреть возможность падения частей на максимальном удалении от населенных пунктов республики.

Напомним, необычное природное явление в начале месяца пришлось наблюдать жителям Якутии. Небо над селом Кыргыдай озарила яркая вспышка, попавшая в объектив камеры видеонаблюдения.

Новости по теме

Читайте также