Российского журналиста запугивали в украинском лесу

25.03.2014, 16:36

Фото: Алексей Худяков

Член Общественной палаты обратился в МИД РФ с просьбой защитить права российских журналистов, работающих на Украине.

Поводом для обращения Максима Григорьева стал инцидент с журналистом интернет-издания «Сегодня.ру» Алексеем Худяковым, который работал в Донецке с февраля по март и опубликовал несколько статей с критикой нынешней киевской власти, передает ИТАР-ТАСС.

Вечером 19 марта неизвестные схватили Худякова возле гостиницы и увезли в лес. Там один из похитителей представился сотрудником СБУ, после чего началось запугивание и угрозы. Худякова пугали тюрьмой, заставили перечислить его родственников в Москве, после чего принудили подписать документы о том, что он готов работать на Службу безопасности Украины в качестве агента в Москве. Кончилось все тем, что похитители уничтожили весь отснятый Худяковым материал, отвезли на границу с Ростовской областью и передали пограничникам.

Отметим, что российским журналистам в последнее время приходится на Украине непросто. Несколько дней назад власти выслали из страны съемочную группу ВГТРК, которая в Донецкой области снимала репортаж об отношении местных жителей к обилию украинских войск на границе с Россией. За последнее время новые украинские власти неоднократно отказывали во въезде в страну российским журналистам. Среди тех, кто не смог с рабочими целями попасть на территорию Украины, были и корреспонденты НТВ.

Сильное давление оказывают и на украинских работников СМИ. Недавно много шума наделала история директора Первой национальной телекомпании Александра Пантелеймонова, которого депутаты-националисты кулаками заставили написать заявление об отставке. Также угрозы поступали в адрес директора Государственной телерадиокомании Марины Аксёновой.

Читайте также