Боевики «Правого сектора» избивали на Майдане ветеранов и пенсионерок

25.03.2014, 16:09

Видео программы «ЧП»

Радикалы в дни беспорядков на Майдане жестоко избили ветерана Второй мировой войны, полковника милиции в отставке Петра Филоненко. Пенсионер получил травмы, теперь ему предстоит перенести сложнейшую операцию на сердце. Только сейчас пожилой украинец нашел в себе силы рассказать о случившемся.

Чтобы хоть как-то собраться с силами, ветеран Великой Отечественной и советский актёр Пётр Филоненко достал свой тяжелый китель, усыпанный медалями, к лацкану аккуратно прикрепил георгиевскую ленту и сел разглядывать старые фотографии. Окунувшись в военные воспоминания, он ненадолго забыл о той боли, что осталась у него после Майдана. Сегодня знаменитый фронтовик нашел в себе силы рассказать о том, как несколько радикалов, которых он пытался призвать к миру, напали на него и жестоко избили.

Пётр Филоненко, ветеран Великой Отечественной войны: «Я им говорю: что вы делаете, жжете, ломаете! Имейте совесть! Ну на три буквы послали меня, коммунякой обозвали. Ну, я им: коммуняки не люди что ли? Один дал в грудь, два ребра выбил».

Ветеран чудом вернулся домой живым. Многочисленные переломы дали осложнения на сердце. Но раны душевные, похоже, сильнее физических. Фронтовику сложно забыть, как экстремисты показательно жгли перед ним георгиевские ленты и, не стесняясь в выражениях, оскорбляли. С таким отношением он столкнулся впервые. И на Украине, и в России Филоненко всегда считали героем. Он был сыном полка, в 11 лет уже был на фронте, повторил подвиг Матросова (закрыл собой вражескую амбразуру), вернувшись с войны, в милиции дослужился до полковника и параллельно снялся почти в трех сотнях фильмов: «Бумбараш», «За двумя зайцами», «Гадюка».

В этом году герой Великой Отечественной понял, что после кровопролитного госпереворота фашизм снова вернулся в его страну. Тогда он сам решил попытаться остановить радикалов.

Пётр Филоненко: «Призывать к войне — это уже преступление. А тут брат на брата… Хотел, чтобы меньше крови было, меньше жертв, но кто меня послушал?»

Заявление на экстремистов ветеран так и не написал. Милиция в Киеве, по словам фронтовика, сейчас на стороне радикалов, идти туда и неприятно и даже страшно.

Елена Балашова, председатель Совета ветеранов г. Киева: «Филоненко Пётр Алексеевич вообще-то бывший полковник милиции. Говорить о том, что его дубинками на Майдане избили мальчишки из „Правого сектора“, ветерану стыдно».

Таких как Пётр Алексеевич — тех, кто пострадал, пытаясь заставить экстремистов остановиться, — немало. Пенсионерка вместе с волонтерами работала фельдшером. Она уверяет, что ее ограбили и избили несколько боевиков «Правого сектора». Но и она жаловаться никуда не стала, посчитав это бессмысленным.

Сегодня Пётр Алексеевич прошёлся по окрестным улицам и убедился, что у нового Киева — новые герои. От увиденного сердце фронтовика не выдержало. Вернувшись домой, он принял лекарства, укутался в одеяло и не смог сдержать слез. Завтра ветеран ложится в больницу. После нападения радикалов ему предстоит сложная операция на сердце. Врачи предупредили, что в таком возрасте он может ее не перенести.

Читайте также