Экс-губернатор Добкин сдал документы в ЦИК и стал кандидатом в президенты

25.03.2014, 13:13

Фото: Артем Геодакян / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин намерен просить об отмене домашнего ареста, чтобы полноценно участвовать в выборах президента. Сегодня он привез в ЦИК документы, необходимые для регистрации его как кандидата.

В Киеве полным ходом идет регистрация кандидатов в президенты, до ее окончания осталось ровно 10 дней. Сегодня документы сдал бывший глава Харьковской области Михаил Добкин. Во время украинских событий он выступил с резкой критикой «Евромайдана» и происходящих там беспорядков и, несмотря на угрозы, отказался подавать в отставку.

Две недели назад Добкина вызвали в Генпрокуратуру и после допроса арестовали. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на территориальную целостность Украины». Сейчас он находится под домашним арестом и всего на несколько часов имеет право покидать пределы своей квартиры.

Экс-губернатор Харьковской области стал вторым кандидатом, официально заявившим о намерении участвовать в президентской гонке (первым зарегистрировался бывший заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин). Михаил Добкин намерен просить об отмене домашнего ареста для того, чтобы полноценно вести избирательную кампанию. В ЦИК после сдачи документов он ответил на вопросы журналистов.

Михаил Добкин, экс-губернатор Харьковской области: «Думаю, когда ЦИК примет решение о регистрации меня кандидатом в президенты, я буду обращаться в Апелляционный суд, чтобы мне отменили все ограничения, связанные с возможностью передвигаться по Украине. Мне нужно общаться с избирателями и полноценно вести избирательную кампанию».

По информации «Интерфакс», Добкин намерен выступать за предоставление больших полномочий регионам. Президентские выборы в Украине назначены на 25 мая.

Связанные новости

Читайте также