Путин подписал указ о возрождении в России системы ГТО

24.03.2014, 17:50

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО. Выступая на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, он отметил важность развития массового спорта.

Владимир Путин, российский президент: «Одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО. Благодаря этому комплексу выросло не одно поколение активных, здоровых людей. Указ о возобновлении проекта уже подписан. При этом решено сохранить старое название — „Готов к труду и обороне“ как дань традициям, нашей национальной истории».

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Однако, по словам президента, возрождение комплекса остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом.

Владимир Путин: «Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы и службы, то есть в шаговой доступности. Необходимы экономичные спортивные сооружения, в том числе и на открытом воздухе. И, конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ».

Одной из мер привлечения людей к спорту мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций. Например, через поощрения тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год. Кроме того, по мнению президента, целесообразно дополнить типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда. Скажем, включить в соцпакет возможность компенсирования сотрудникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях.

Связанные новости

Читайте также