15 лет назад начались натовские бомбардировки Югославии

24.03.2014, 06:47

Видео программы «Сегодня»

24 марта 1999 года войска НАТО начали военную операцию «Союзная сила» в Югославии.

Причиной своих действий североатлантический альянс назвал этнические чистки, которые, по его мнению, власти Югославии проводили в Косове. НАТО действовало без санкций ООН, и это дало повод обвинить альянс в нарушении норм международного права.

Бомбардировка в Югославии продолжалась 2,5 месяца, удары наносились и по военным, и по промышленным объектам, и даже по населенным пунктам. По оценкам сербских властей, за это время погибли больше 2 тысяч мирных жителей, передает НТВ.

Политическим итогом операции стало то, что югославские войска покинули территорию Косово, а вместо них туда пришли миротворцы. В феврале 2008-го край объявил о своей независимости. Россия, Китай и еще несколько десятков стран нового статуса не признали.

В понедельник в 23:35 на НТВ выйдет документальный фильм «Зашто? Почему?», посвященный страшным событиям тех дней. Американская журналистка Анисса Науэй приехала в Белград, чтобы вместе со своей сербской коллегой Еленой Милинчич встретиться с людьми, чьи жизни были разрушены 15 лет назад.

Читайте также