В Минобороны обвинили Париж и Берлин в действиях под диктовку Вашингтона

23.03.2014, 16:33

Заместитель министра обороны Анатолий Антонов прокомментировал решения Франции и Германии приостановить военное сотрудничество с Россией.

Громкие заявления Парижа и Берлина в Минобороны РФ считают неконструктивными и принятыми под давлением США.

Анатолий Антонов, заместитель министра обороны РФ: «Очевидно, что пресловутая атлантическая солидарность подвигла наших французских и немецких партнеров выступить с громкими заявлениями в отношении России».

Замминистра напомнил о существенном прогрессе, которого удалось добиться в сфере военно-технического сотрудничества и с Францией, и с Германией, и ряде взаимовыгодных мероприятий, запланированных на 2014 год.

Анатолий Антонов, заместитель министра обороны РФ: «Отказ от контактов и делегационного обмена по линии военных ведомств сводит на нет позитивные тенденции, наработанные в последние годы, включая взаимодействие по Афганистану, диалог по транспарентности военной деятельности или военно-техническое сотрудничество».

Минобороны планирует строго придерживаться согласованного плана сотрудничества в этом году. При этом при определении перспектив дальнейшего взаимодействия российское военное ведомство намерено исходить из сложившихся реалий.

Пентагон заморозил военные связи с Россией из-за украинского кризиса еще в начале марта. Комментируя это решение, Анатолий Антонов заявил, что «это выбор американской стороны, мы его принимаем к сведению».

Новости по теме

Читайте также