Мошенники в Петербурге сколотили состояние на доверчивых верующих

23.03.2014, 16:47

Видео программы «ЧП»

Пытаясь быть ближе к Богу, сотни жителей Санкт-Петербурга стали жертвами мошенников.

Прихожане так называемой Российской православной автономной церкви (РПАЦ) готовят иски в суд. Яркой рекламой их завлекали в часовни. А потом за крупную сумму предлагали прикоснутся к мощам святых или отправить записку о здравии в Израиль и на Афон.

Полиции в помещении, заставленном иконами, явно были не рады. Администратор (здесь его называют священником) пытался спрятаться от полицейских. На вопрос о том, что находится в опечатанной урне, отвечает: пожертвования прихожан.

Иконы, свечи, записки о здравии и священные реликвии — с первого взгляда сложно найти отличия от привычного церковного убранства. Но ничего святого, говорят полицейские, в этом помещении нет. РПАЦ, которая на самом деле является общественной организацией, не имеет ничего общего с Русской православной церковью.

Владислав Нечунаев, юрист: «Есть решение Санкт-петербургского городского суда от 23 декабря 2013 года, согласно которому деятельность данной организации суд запретил. Этой организации запрещено заниматься религиозностью деятельностью».

Прикрыть сомнительную церковь попросили общественники — после того, как летом прошлого года в центре Санкт-Петербурга появились рекламные баннеры, предлагающие прикоснуться к мощам якобы Николая Чудотворца. Наталья Довгель — одна из тех, кто поверила объявлению. Но после того как она приложилась к «святыне», у нее тут же попросили 3 тысячи рублей.

Слова Натальи подтверждает и съемка. Кадры сделаны совсем недавно. Тот самый неразговорчивый администратор охотно рассказывает прихожанке, что записки о здравии и упокоении доставляются отсюда прямиком на Афон — за 3 тысячи рублей. Или — по желанию клиента — в Иерусалим, за 5 тысяч.

При обыске помещений организации полицейские нашли сотни таких записок. По их словам, ежедневная прибыль организации исчислялась сотнями тысяч рублей.

Георгий Иоффе, заместитель председателя Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии: «Брать очень серьезные деньги за очень сомнительные требы — это конечно, на мой взгляд, религиозное мошенничество».

Полицейские говорят, что все это время так называемой РПАЦ удавалось работать только из-за схожести аббревиатур с РПЦ. Некоторых участковых, которые проверяли подозрительные молельни, это ввело в заблуждение. Архиепископ Андрей, возглавляющий РПАЦ в США (а именно оттуда курируется деятельность организации), уверяет, что российские правоохранители к ним попросту придираются.

Сейчас прихожане, которых вынудили отдать деньги, готовят новые иски в суд — с требованием ликвидировать частные храмы в Санкт-Петербурге.

Читайте также