Брат олимпийского призера Виктора Ана может принять гражданство РФ

22.03.2014, 13:21

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Ан Хен Чжун, младший брат шестикратного чемпиона Олимпийских игр Виктора Ана, может обратиться за получением российского гражданства. Об этом рассказал отец шорт-трекистов Ан Ки Вон.

Ан Ки Вон: «Если Корейский союз конькобежцев (KSU — ред.) не проведет реформы, я рассмотрю вариант, при котором младший сын сменит гражданство, чтобы получить лучшие условия для тренировок. Я делаю это для будущего поколения корейских спортсменов».

Отец спортсменов сообщил агентству Reuters, что многие корейские спортсмены недовольны условиями, в которых им приходится тренироваться на родине.

Виктор Ан сменил гражданство в 2011 году, до этого он выступал за корейскую сборную, и на ОИ-2006 выиграл три награды высшей пробы.

Ан Ки Вон: «Уверяю вас — и заявляю со всей уверенностью — даже родители некоторых призеров Олимпиады говорили мне, что если KSU продолжит в том же духе, они тоже задумаются о смене гражданства детьми».

В составе российской команды на Играх-2014 в Сочи Виктор Ан завоевал бронзовую медаль на дистанции в 1500 метров, а затем в забеге на тысячу метров он пришел первым, принеся РФ первое золото в шорт-треке на Зимних играх. Позже он выиграл еще два состязания на 500 метров и в составе эстафетной сборной на 5000 метров. После завершения своей карьеры спортсмена, он намерен собирается тренировать российскую сборную.

Читайте также