Канада ввела санкции против 14 российских чиновников и одного банка

22.03.2014, 00:14

Фото: Associated Press © 2014, Jacquelyn Martin

Канада, следуя примеру США, расширила действие санкций в отношении России из-за событий на Украине и в Крыму.

В канадский санкционный список попали 14 российских должностных лиц. Они, по мнению Оттавы, «ответственны за подрыв суверенитета Украины», заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер. Кроме того, в «черный список» попал банк «Россия», в отношении которого несколько дней назад были введены американские санкции.

Как и в предыдущих случаях Харпер не стал уточнять, каких конкретно российских чиновников коснулись ограничения, передает ИТАР-ТАСС. Всего в канадском «черном списке» уже оказались 59 российских и украинских должностных лиц и бизнесменов.

Напомним, о введении новых санкций в отношении России администрация Барака Обамы сообщила 20 марта. Вашингтон распространил действие ограничений еще на 20 чиновников, депутатов, военных и бизнесменов. Их американские активы (если таковые имеются) будут заморожены, а собственность — блокирована. Кроме того, санкции введены в отношении банка «Россия».

Вслед за США свой санкционный список расширил и Евросоюз. В него вошли 12 россиян, в том числе Дмитрий Рогозин, Владислав Сурков, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин и Дмитрий Киселёв.

Новости по теме

Читайте также