В Госдуме хотят приравнять бандеровскую символику к нацистской

21.03.2014, 22:36

Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Депутат Сергей Железняк предлагает ввести штрафы за демонстрацию символики организаций, сотрудничавших в годы Второй мировой с фашистами.

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий к нацистской символику организаций, сотрудничавших в годы Второй мировой с фашистами. С такой инициативой выступил депутат-единоросс Сергей Железняк.

Народный избранник предлагает расширить статью 20.3 КоАП, которая предусматривает штраф до 2 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток для граждан, штраф до 4 тысяч для должностных лиц и до 50 тысяч для юрлиц.

Говоря о законопроекте, Железняк напомнил о событиях на Украине. В частности, народный избранник обратил внимание на то, что «в госперевороте на Украине активно принимали участие организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Бандеры». Националисты, по словам политика, на камеры бравируют своей атрибутикой и призывают к «геноциду тех, кто не хочет перед ними заискивать, в том числе русского народа», передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на Украине почти каждый день происходят ЧП с участием радикалов. Так, во Львове они устроили шествие и учинили настоящий погром. Были разбиты витрины магазинов, окна банков, отелей, отделений почты, центральный телеграф. В ход шли светошумовые гранаты.

Читайте также