Путин призвал воздержаться от ответных санкций против США

21.03.2014, 14:21

Видео программы «Сегодня»

Президент Владимир Путин собрал в Кремле постоянных членов Совбеза РФ на оперативное совещании, чтобы детально обсудить ситуацию на Украине.

В Кремле Владимир Путин провел оперативное совещание Совета безопасности России. Детально обсуждалась ситуация на Украине, вопросы взаимодействия с международными организациями и тема санкций.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Вслед за первой волной санкций в отношении физических лиц, которая состоялась несколько дней назад, президент Обама объявил о новых санкциях, которые касаются примерно 20 опять же физических лиц и одного финансового учреждения — банка „Россия“. Ну, в таких случаях в дипломатии действуют определенные правила, мы готовим предложения об ответных мерах».

Владимир Путин, президент РФ: «Сколько физических лиц?»

Сергей Лавров: «Около 20».

Владимир Путин: «Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют. Что касается финансового учреждения, то тут, насколько я понимаю, речь идет о среднем банке. У меня там лично счета не было, но я обязательно в понедельник его открою. Какие еще есть информации по этому поводу?»

Сергей Лавров: «Кроме этого, наши украинские соседи продолжают делать противоречивые заявления в том, что касается отношений с Россией. В частности, прозвучали заявления о том, что они то ли прекращают, то подвешивают свое участие в Содружестве независимых государств, а также собираются вводить визовый режим в отношениях с Россией. Если это произойдет, мы тоже вам доложим наши предложения».

Владимир Путин: «Что касается американских санкций и введения визового режима со стороны Украины, то мы должны пока воздержаться от ответных шагов. И прежде все это касается визового режима, потому что в случае введения нами визового режима с Украиной пострадают вообще ни в чем не повинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работают в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей. Не нужно этого делать».

Сергей Лавров: «Если можно, еще одно направление нынешних международных усилий. Наши партнеры по Североатлантическому альянсу заморозили целый ряд направлений сотрудничества в рамках совета Россия — НАТО. И в этой связи возникает один практический вопрос: у нас есть совместный проект, так называемый вертолетный проект, который финансируется совместно Россией и западными странами и который направлен на то, чтобы помогать афганцам ремонтировать вертолетную технику советского, российского производства и готовить соответствующие кадры для того, чтоб на этой технике работать, ее обслуживать и так далее.

Первый этап этого вертолетного проекта прошел достаточно успешно. Все считали, что он помогает афганцам укреплять свои возможности в обеспечении собственно безопасности. Сейчас настало время финансировать вторую часть этого проекта. В свете того, что партнеры пытаются заморозить сотрудничество в рамках совета Россия — НАТО, я бы тоже хотел посоветоваться, как нам быть в этой ситуации?»

Владимир Путин: «Это сотрудничество нужно продолжить, несмотря на то, что партнеры из НАТО собираются заморозить наше взаимодействие. Полагаю, что эта работа представляет интерес для всех нас, нам нужно укреплять действующее в Афганистане правительство. Прошу вас здесь ничего не прекращать. А правительству предусмотреть соответствующее финансирование, которое предусмотрено из российского бюджета. Но и вы знаете, что на вчерашней встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном ставился вопрос о миссии ОБСЕ и наблюдателей из ООН в восточной и юго-восточной части Украины, я просил бы вас эту работу с партнерами продолжить и найти решение».

Участники совещания обсудили процесс нормализации жизни в Крыму после его вхождения в состав России. Перед собравшимися с докладом выступил министр обороны Сергей Шойгу.

Отдельное сообщение по харьковским соглашениям с Украиной сделал премьер Медведев. Премьер заявил, что так называемые харьковские соглашения с президентом Украины Виктором Януковичем подлежат денонсации. У России возникает упущенная выгода в размере 11 миллиардов долларов. По мнению главы правительства, абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины. Это можно сделать в судебном порядке.

Новости по теме

Читайте также