Российские бизнесмены отреагировали на введение санкций США

20.03.2014, 22:32

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Крупные российские бизнесмены, в отношении которых сегодня ввел санкции Вашингтон, иронично отреагировали на произошедшее. А глава РЖД Владимир Якунин заявил, что попал в «черный список» из-за своей честности.

Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг считают, что внесение в санкционный список США является косвенным признанием их заслуг перед Россией. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в окружении бизнесменов, оба отреагировали на новость о внесении своих имен в новый список иронично.

В том же духе высказался и основной акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук. По его словам, все происходящее он оценивает как «признание его заслуг перед Россией». Предприниматель подчеркнул, что члены его семьи не располагают материальными активами за пределами родины.

В компании Volga Group, которая управляет активами Геннадия Тимченко, агентству «Интерфакс» заявили, что причина, по которой бизнесмен попал в «черный список», откровенно надумана и далека от реальности.

Из заявления Volga Group: «Мы анализируем возможные последствия для бизнеса Volga Group от включения Геннадия Тимченко в упомянутый список и пока воздерживаемся от дополнительных комментариев».

Глава ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин в свою очередь заявил, что попал под санкции со стороны США за честную позицию и честные высказывания.

Владимир Якунин: «Я сожалею, что за честную позицию и честные высказывания по своей позиции страна, которая называет себя демократической, вводит санкции».

Позднее сама компания заявила, что считает подобные меры необоснованными и неконструктивными, «препятствующими развитию экономического сотрудничества в железнодорожной сфере между компаниями России и США».

Напомним, сегодня Вашингтон расширил санкции в отношении России из-за событий в Крыму. Барак Обама распространил действие ограничений еще на 20 чиновников, депутатов, военных и бизнесменов. Их американские активы (если таковые имеются) будут заморожены, а собственность — блокирована. Кроме того, санкции введены в отношении одной организации — банка «Россия».

В «черный список» попали члены Совета Федерации: Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Николай Рыжков, Олег Пантелеев и Александр Тотоонов, а также депутаты Думы: спикер Сергей Нарышкин, вице-спикер Сергей Железняк и лидер «эсеров» Сергей Миронов. Кроме того, в расширенный список попали глава Администрации президента Сергей Иванов и его первый зам Алексей Громов, глава управления делами президента Владимир Кожин и помощник президента Андрей Фурсенко. В списке есть также глава ФСКН Виктор Иванов и начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун.

Санкции коснутся бизнесменов Юрия Ковальчука, Геннадий Тимченко, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и главы РЖД Владимира Якунина. В список включен и петербургский банк «Россия».

Кроме того, сегодня Барак Обама подписал указ о том, что в случае необходимости могут быть введены санкции в отношении ключевых секторов российской экономики.

Связанные новости

Читайте также