МИД России ввел ответные санкции в отношении США

20.03.2014, 19:55

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Россия ответила на санкции США. В четверг вечером МИД РФ объявил о вводимых мерах в отношении американских официальных лиц.

Пресс-служба МИД РФ: «В ответ на обнародованные администрацией США 17 марта санкционные меры против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания в качестве „наказания“ за поддержку референдума в Крыму МИД России заявляет о введении на основе взаимности санкций в отношении аналогичного числа американских чиновников и законодателей».

В этот список вошли: заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощник президента США Дэниэл Пфайффер, помощник президента США Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в Сенате Конгресса США Гарри Рид, спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенатор Мэри Лэндрю, сенатор Джон Маккейн, сенатор Дэниэл Коутс.

В министерстве в очередной раз подчеркнули, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Пресс-служба МИД РФ: «Такое решение может нравиться или нет, но речь идет о реальности, с которой необходимо считаться».

Одновременно с этим МИД РФ напомнил США, что разговаривать с Россией, угрожая санкциями, — неуместно и контрпродуктивно, передает «Интерфакс».

Пресс-служба МИД РФ: «Сомнений быть не должно: на каждый враждебный выпад мы будем отвечать адекватно».

Сегодня стало известно, что власти США решили ввести новые санкции в отношении России. В «черный список» попали высокопоставленные российские чиновники и сотрудники банковского сектора.

Читайте также