США ввели санкции против еще 20 россиян: список

20.03.2014, 19:57

Фото: Associated Press © 2014, Charles Dharapak.
Видео программы «Сегодня»

Барак Обама распространил действие американских санкций на еще 20 чиновников, депутатов, военных и бизнесменов. Кроме того, ограничения введены в отношении банка «Россия».

США решили ввести новые санкции в отношении россиян. Их активы будут заморожены, а собственность — блокирована. В частности, ограничения коснутся членов Совета Федерации: Евгения Бушмина, Владимира Джабарова, Виктора Озерова, Николая Рыжкова, Олега Пантелеева и Александра Тотоонова, а также представителей Госдумы: спикера Сергея Нарышкина, вице-спикера Сергея Железняка и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Кроме того, в расширенный список попали глава Администрации президента Сергей Иванов и его первый зам Алексей Громов, глава управления делами президента Владимир Кожин и помощник президента Андрей Фурсенко. В списке есть также глава ФСКН Виктор Иванов и начальник ГРУ Генштаба РФ Игорь Сергун.

Санкции коснутся бизнесменов Юрия Ковальчука, Геннадия Тимченко, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и главы РЖД Владимира Якунина. В список включен и петербургский банк «Россия».

Более того, сегодня Барак Обама подписал указ о том, что в случае необходимости могут быть введены санкции в отношении ключевых секторов российской экономики. В ответ Россия ввела ограничения в отношении помощников президента США, а также американских конгрессменов и сенаторов.

Напомним, США уже вводили против России ряд санкций. В частности, Вашингтон запретил 11 российским официальным лицам въезд на территорию Америки.

Связанные новости

Читайте также