Деловые новости. Программа «Сегодня», 20 марта, 10:00

20.03.2014, 10:45

Видео программы «Сегодня»

Минфин придумал новый способ борьбы с офшорами, Федререзв США собирается осенью полностью свернуть программу стимулирования экономики, а на азиатских площадках царит уныние.

Первый антиофшорный законопроект Минфин опубликовал на своем сайте. В ведомстве предлагают обязать не только все российские организации, но всех россиян, которые владеют хотя бы 1% акций иностранной компании, сообщать об этом в налоговые органы. В категорию «иностранные», в частности, попадут компании, зарегистрированные в странах с низкими налогами (список появится позже).

Федререзв США может уже осенью полностью свернуть программу стимулирования, а в начале 2015 года поднять учетную ставку. Об этом заявила глава ФРС Джанет Йеллен. Она при этом подчеркнула, что спешить никто не будет. Сперва оценят безработицу, инфляцию и другие факторы, по которым можно судить о выздоровлении американской экономики. Свою ставку ФРС держит на текущем уровне с декабря 2008 года. До минимальных значений ее пришлось опустить из-за глобального финансового кризиса.

Комментарии Йеллен ввергли инвесторов в уныние. Для них это сигнал о том, что эпоха дешевых денег заканчивается. Фондовая Азия сегодня падает вслед за Штатами. Европейские трейдеры ушли с работы еще до выступления главы ФРС, какой-то общей идеи на торгах у них не было. Наши РТС и ММВБ скорректировались вниз после бурного роста.

После заявлений Йеллен на мировом валютном рынке резко окреп доллар. Когда Федрезерв начнет поднимать ставки, денежной массы в экономике США станет меньше, инфляционное давление на доллар снизится, а это повод его купить уже сейчас. Евро просел на один цент и стоит около 1 доллара и 38 центов. Сегодня, вероятно, все это отразится и на рубле. Официальные курсы ЦБ: доллар стоит 36 рублей 21 копейку, евро — 50 рублей 41 копейку.

Читайте также