В Думе предложили дать Крыму двойное название

20.03.2014, 07:43

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В Госдуме предложили властям Крыма «воспользоваться уникальным случаем» и вернуть историческое название. Однако жителям полуострова эта идея, похоже, не слишком нравится.

Идею высказал депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Он направил письмо спикеру крымского парламента Владимиру Константинову, предложив предусмотреть для полуострова второе название — Таврида. Об этом пишет сегодня газета «Известия».

Михаил Дегтярев: «Крым — это земля с уникальной историей, где многие народы бок о бок мирно живут и работают. И когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой, и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, — установить двойное название».

По словам парламентария, возвращение название «Таврида» «воедино свяжет всю историю Крыма» и «будет в русле послания президента». Либерал-демократ уверен, что коллеги с одобрением воспримут его инициативу.

Однако мнение депутата не склонен разделять сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук. Он отметил, что идея о возвращении полуострову названия «Таврида» время от времени обсуждается, но широкой поддержки не имеет.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе прошел референдум о будущем региона. Подавляющее большинство местных жителей проголосовали за присоединение Крыма и Севастополя к России на правах отдельных субъектов.

Сегодня на внеочередном заседании депутаты Госдумы рассмотрят президентский пакет по законодательному обеспечению воссоединения полуострова с Россией. На обсуждение выносится межгосударственный договор и проект федерального конституционного закона о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.

Новости по теме

Читайте также