ООН: на Украине притесняют русскоговорящих, но не системно

20.03.2014, 02:57

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

В ООН признали, что на Украине происходят нападки на русскоязычное население. Однако такие инциденты не повсеместны, уверены в международной организации.

Представители русскоязычного меньшинства подвергались притеснениям или даже нападениям на Украине, заявил на заседании СБ ООН помощник генсека организации по вопросам права человека Иван Шимонович. По его словам, все подобные случаи должны быть тщательно расследованы. При этом Шимонович оговорился, что подобных инцидентов не так уж и много.

Иван Шимонович: «Все утверждения о нарушениях прав человека, в особенности против меньшинств, должны быть тщательно расследованы… Однако, эти нарушения, похоже, не носят повсеместный и систематический характер».

Помощник генсека ООН также призвал власти Украины сдерживать ксенофобские высказывания в стране. Националистическая риторика и политика еще более углубят раскол внутри общества, подчеркнул он.
С оценкой Шимоновича не согласился постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Дипломат напомнил о происшедшем недавно нападении депутатов и активистов националистической партии «Свобода» на гендиректора Национальной телерадиокомпании Украины и телеканала «Первый национальный» Александра Пантелеймонова.

Напомним, 18 марта, депутаты от «Свободы» силой заставили Пантелеймонова написать заявление об отставке. При этом пострадавшего оскорбляли и избивали, а запись атаки позднее выложили в Интернет. По факту нападения уже возбуждено уголовное дело.
На произошедшее уже отреагировали в ОБСЕ. Там заявили, что нападавшие «нарушили все ценности свободы СМИ».

Читайте также