Лига чемпионов: «Зенит» победил, но дальше шагнула «Боруссия»

20.03.2014, 02:15

Петербуржцы сумели реабилитироваться за неудачу в домашнем матче.

После домашнего поражения «Зенита» в 1/8 финала Лиги чемпионов от дортмундской «Боруссии» (2:4) о попадании в дальнейшую стадию мог мечтать только завзятый авантюрист. Главная задача в ответном матче звучала так — сохранить лицо и престиж.

Исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Сергей Семак со стартовым составом удивил. В ворота питерцев встал Вячеслав Малафеев, который последний раз выходил на поле в мае прошлого года. В атаке гостей должна была действовать ударная связка Кержаков — Халк.

Забегая вперед, скажем: форвард российской сборной ничем себя не проявил. А вот бразилец был очень активен весь матч. Именно после его потрясающего удара с 30 метров мяч чуть-чуть изменил направление полета и плюхнулся в сетку ворот Вайденфеллера.

Такой поворот дел немного обескуражил хозяев, которые до той поры полагались на быстрые, прямолинейные атаки. Спас «Боруссию» капитан команды Кель: после навеса с левого фланга он неотразимо пробил головой. 1:1 — и все нужно начинать с начала.

После перерыва Семак выпустил на поле новое приобретение команды, нападающего Соломона Рондона. И легионер из Венесуэлы не подвел. В середине второго тайма, когда «Боруссия» накинула на соперника сеть своего прессинга, он откликнулся на прострел с фланга и в падении головой протолкнул мяч в сетку. 2:1!

Чтобы пробиться в четвертьфинал, гостям нужно было забивать еще два мяча. И «Зенит» создал несколько опасных моментов, однако опытные немцы сумели отбиться и пройти в ¼ финала престижного турнира. Тем не менее, петербуржцы завершили игру с высоко поднятой головой. Эту встречу они явно могут занести себе в актив.

Матч можно было посмотреть в прямом эфире НТВ и НТВ.Ru. Наш сайт также вел текстовую трансляцию этой встречи.

«Боруссия» — «Зенит» — 1:2 (1:1)

Голы: Кель (38) — Халк (16), Рондон (73)