В Литве собираются запретить «НТВ-Мир»

19.03.2014, 21:16

В Литве канал «НТВ-Мир» решили запретить на 3 месяца из-за документального фильма о группе «Альфа» и штурме Вильнюсской телебашни. Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков прокомментировал ситуацию.

Комиссия по радио и ТВ Литвы решила на три месяца приостановить ретрансляцию канала «НТВ-Мир». Недовольство ведомства вызвал показ документального фильма «Приговоренные. Капкан для группы „Альфа“», в котором рассказывается о штурме Вильнюсской телебашни в январе 1991 года.

Как сообщает портал DELFI, решение по каналу «НТВ-Мир» комиссия приняла единогласно. Однако санкции еще должен утвердить суд.

Ситуацию с приостановкой ретрансляции в Литве прокомментировал генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков.

Владимир Кулистиков, генеральный директор телекомпании НТВ: «Инициатива Комиссии по радио и телевидению Литвы запретить на 3 месяца вещание телеканала „НТВ-Мир“ за показ авторского фильма Александра Сладкова „Приговоренные. Капкан для группы «Альфа»“ вызывает изумление. Неужели в Европейском Союзе есть страны, где культивируются нравы и обычаи другого Союза, в котором инакомыслие и свобода слова подвергались репрессиям? Остается только посочувствовать уважаемым литовским телезрителям, чьи вкусы и пристрастия, оказывается, находятся в ведении наследников советского Главлита».

Читайте также