Проекты реставрации Мариинки привели архитекторов в тупик

19.03.2014, 20:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На заседании совета по сохранению культурного наследия обсуждали непростую реставрацию исторической сцены Мариинского театра.

Подготовка к реставрации исторической сцены Мариинского театра завела архитекторов в тупик. Сегодня на заседании совета по сохранению культурного наследия был представлен проект, поясняющий, как именно памятник федерального значения собираются обновить, укрепить, а главное «подружить» с Мариинкой-2.

Авторы продемонстрировали нездоровый прагматизм. Первым делом речь зашла о надстройке дополнительных помещений для костюмерных цехов. Оказалось, у нового здания их просто нет. Затем прозвучало предложение изменить высоту колосников, чтобы расширить возможности сцены, стесать исторические стены ради устройства лифтов и в конце концов изменить объемы и формы светового фонаря на кровле здания.

Большинство новшеств предусматривает пересмотр состава самого объекта культурного наследия. По словам рецензентов, те проектные решения, которые сегодня представлены на совете, нуждаются в серьезной переработке.

Самой жесткой критике члены совета подвергли мост, призванный соединять старое и новое здания. Он построен без согласования и является незаконным. Перечеркивая перспективу Крюкова канала, он упирается в историческое здание практически наобум. Чтобы присоединить его к памятнику, необходимо ломать находящиеся под охраной стены. Возможные способы коммуникации новой и старой Мариинки эксперты предложили обсуждать отдельно.

Читайте также