Украинские офицеры уходят с базы ВМС в Севастополе

19.03.2014, 16:41

Видео программы «Сегодня»

Военнослужащие покидают базу ВМС Украины в Севастополе. Офицеры выносят с территории части личные вещи, а в штабе кипит работа с документами. Командующий украинским флотом Сергей Гайдук временно задержан. Сообщается, что «к нему есть вопросы».

В Крыму началась выдача российских паспортов жителям республики. Власти заявили, что на то, чтобы получить новые документы, отводится достаточно времени, так что никакой спешки и суеты быть не должно.

Что же касается вопроса денег, то пока будут ходить и гривна и рубль. Определяются сейчас и украинские военные, которые сейчас находятся в Крыму. Им предстоит выбрать: оставаться ли в рядах уже новых сил или покинуть полуостров. В первую очередь это касается, конечно, подразделений флота. На базе ВМС Украины в Севастополе уже начались переговоры.

У главного въезда в штаб военно-морских сил Украины обстановка спокойная. Основные события здесь разворачивались этим утром. Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, перед штабом собрались несколько сотен севастопольцев, устроили митинг, затем прорвали оцепление и вошли на территорию штаба, после чего над зданием появились российский и Андреевский флаги, а активисты разбаррикадировали несколько входов и выходов внутри здания. Об инциденте у штаба ВМС рассказали бойцы севастопольской самообороны и украинские военнослужащие, которые в это утро были на террарии части.

Вячеслав Бебнев, атаман севастопольского казачьего союза «РУСЬ»: «Самооборона и казаки севастопольские дали возможность всем военнослужащим собрать свои вещи и личные дела офицеров. Все оборудование управления военно-морскими силами взято под контроль. Военнослужащие покидают штаб военно-морских сил Украины».

Местный житель: «Мы коренные севастопольцы, феодосийцы, крымчане, мы здесь родились и никуда отсюда не собираемся. Мы с легким сердцем принимаем новую власть».

После сообщения об утренних событиях в штаб ВМС Украины прибыл командующий Черноморским флотом ВМФ России Александр Витко. Он провел короткие переговоры с командующим украинским флотом Сергеем Гайдуком. После этого Гайдук покинул территорию штаба военной части. Долго не было никакой информации о том, где он находится. Позже стало известно, что Гайдук временно задержан органами прокуратуры в Севастополе, так как к нему «есть вопросы», передает «Крыминформ» со ссылкой на прокуратуру города.

Как только украинский командующий покинул штаб, из ворот стали с вещами выходить многие украинские офицеры. Их встречали родственники. Сейчас в штабе идет работа с документами и личными делами. Там выясняют, кто из военнослужащих переходит на службу ВМФ России, а кто хочет остаться в вооруженных силах Украины. Тем, кто выберет второй вариант, видимо, придется покинуть территорию Крыма.

Новости по теме

Читайте также