Медосмотр по-питерски: молодежь зазывают к докторам, а вместо них приходят пенсионеры

19.03.2014, 14:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На профилактику и ранее предупреждение болезней делают ставку в петербургском комитете по здравоохранению, проводя всеобщую диспансеризацию. Медосмотр идет уже несколько месяцев, и уже есть первые результаты. Как безболезненно пройти полное обследование организма и есть ли в этом смысл, выясняли репортеры НТВ.

Согласно первым итогам всеобщей диспансеризации, только 30 процентов населения Петербурга можно считать относительно здоровым. Несмотря на неутешительную статистику, внушает оптимизм опыт, например, соседней Финляндии. Там благодаря тотальному медицинскому обследованию смертность уменьшилась на 60 процентов.

Готовы ли петербургские поликлиники к наплыву пациентов, как безболезненно пройти диспансеризацию и есть ли в ней смысл? Корреспондент НТВ Андрей Курицын проверил здоровье.

Даже если тебе 20 и жизнь прекрасна, все это только видимость, если ты не прошел диспансеризацию. В агитационном ролике Минздрава голливудская картинка беспечной жизни сменяется трагичными кадрами больничной палаты. Врачи как умеют заманивают пациентов на внеурочный осмотр. Но молодежь массированной медиаатаке не поддается. Вместо них статистику поликлиник поддерживают бабушки и дедушки.

Владимир Середин, пенсионер: «Я вообще-то хотел только по вопросу тазобедренного сустава выяснить. Мне ходить тяжело. Но поскольку здесь предлагают все проверить, я считаю, это очень хорошо. Надо все знать о своем здоровье».

Петербуржцы старшего и среднего возраста болеют часто. Враги государства №1 — сердечно-сосудистые и легочные патологии, сахарный диабет и онкология. На их долю приходится 75 процентов смертельных случаев. А вот какими хворями страдали горожане век тому назад, когда и экология была получше и образ жизни правильнее, выяснил корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Инфекции всегда были главной бедой Петербурга. Сначала свирепствовал грипп, потом тиф, холера и наконец туберкулез. Массово жаловаться на сердечно-сосудистые заболевания стали уже в ХХ веке. А с плохой экологией стало больше онкологических больных.

Известная врачебная шутка «Здоровых людей не бывает, бывают недообследованные» могла бы стать лозунгом диспансеризации. Массовые медицинские осмотры в Петербурге появились в прошлом году. Врачи уже подводят некоторые итоги.

Диспансеризация — это как перепись. Только фиксирует не численность населения, а его болезни. В 2013 году плановое медобследование успели пройти примерно 600 тысяч петербуржцев, это 17% взрослых. Врачи обнаружили более 20 тысяч случаев ожирения. Восемь тысяч человек плоховато видят. У 34 тысяч горожан давление зашкаливает. У одной тысячи петербуржцев внезапно обнаружили онкологические заболевания (в основном злокачественные опухоли).

В общем, половина из всех пришедших в поликлиники оказались хроническими больными. Почти каждый четвертый стоит буквально на пороге серьезного заболевания. И только 27% практически здоровы.

Всеобщая диспансеризация в Петербурге должна охватить всех горожан от 21 года и до глубокой старости. У медиков работы, конечно, прибавилось. За год, в среднем, по 500 пациентов на одного участкового врача. Но и это не самая большая проблема.

Лариса Соловьёва, начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Мы ожидали, что будет выявлено достаточно много новых заболеваний. В этом году стоит вопрос, как правильно этих людей наблюдать. Вот мы выявили, а дальше что? А дальше надо наблюдать, чтобы эти заболевания дальше не привели к осложнениям».

В Петербурге болеть не стали чаще, но, как это ни парадоксально, благодаря диспансеризации заболевших стало заметно больше. А значит, всю систему здравоохранения уже в ближайшем будущем ждут серьезные испытания.

Читайте также