Хозяин взорвавшегося в Волгограде ресторана получил условный срок

19.03.2014, 09:40

Фото: 34.mchs.gov.ru

Владельца кафе «Белладжио» в Волгограде, от страшного взрыва в котором пострадали 30 человек, приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно.

Андрея Кошкадаева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», сообщает СК РФ.

Следователи выяснили, что Кошкадаев, зная, что имеющиеся в кафе газовые обогреватели предназначены для использования только на открытом воздухе, дал указание персоналу кафе установить их в зале ресторана на время сильных морозов.

В результате неправильной эксплуатации оборудования 14 февраля 2012 года в кафе прогремел взрыв, после чего оно загорелось. В больницы с места трагедии увезли 25 человек с ожогами различной степени тяжести. Несколько месяцев за жизни десятерых пациентов боролись профессора столичных клиник, еще троих — врачи Германии. Всего по уголовному делу признано потерпевшими 39 человек, из них 6 жители близлежащих квартир, которые также пострадали от взрыва.

Читайте также