Жители Крыма и Севастополя стали гражданами РФ

18.03.2014, 16:50

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Граждане Украины, постоянно проживающие в Крыму и Севастополе, признаются гражданами РФ со дня подписания договора о принятии новых субъектов в состав России.

О признании крымчан и севастопольцев россиянами сказано в подписанном сегодня президентом РФ и руководством Республики Крым договоре.

Из текста договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ: «Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Президент России Владимир Путин обратился сегодня с внеочередным посланием к Федеральному собранию, после чего внес и попросил одобрить закон о включении в состав РФ Крыма и Севастополя. Вместе с Путиным договор о присоединении подписали председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Сергей Аксёнов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

После этого президент РФ должен обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия договора Конституции РФ, далее в основной закон вносятся изменения.

Сейчас в состав России входит 83 субъекта Федерации.

Текст подписанного сегодня договора доступен на сайте НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также