МИД Украины просит мир не признавать независимость Крыма

18.03.2014, 12:15

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Министерство иностранных дел Украины обратилось ко всем членам международного сообщества с настоятельной просьбой воздержаться от международного признания Республики Крым.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины подчеркивают, что независимость Крыма была провозглашена нелегитимным органом власти по результатам «антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями общеевропейских норм и стандартов», и противоправного применения силы.

Из заявления МИД Украины: «Провозглашение независимости „Республики Крым“ является непосредственным следствием применения против Украины силы и угрозы силой со стороны Российской Федерации, что, учитывая статус России как ядерного государства, имеет особо опасный характер как для территориальной целостности и независимости Украины, так и для международного мира и безопасности в целом».

В связи с этим в МИД Украины уверены, что международное сообщество обязано не признавать ни Крым как субъект международного права, ни договоренности, которые могут быть достигнуты относительно этой территории. Признавшие Крым страны нарушат фундаментальные нормы международного права и общепризнанные принципы сосуществования государств, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Против признания Крыма суверенным государством сегодня выступила Великобритания. Министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг объявил, что Лондон и его союзники по-прежнему считают полуостров частью Украины и решительно осуждают «вопиющее пренебрежение со стороны России суверенитетом и территориальной целостностью Украины».

Двумя днями ранее, вскоре после завершения крымского референдума, Барак Обама в телефонной беседе с Владимиром Путиным заявил, что итоги плебисцита «никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом».

Новости по теме

Читайте также