ЕС пообещал Украине энергетическую помощь и упрощение визового режима

17.03.2014, 19:10

Фото: Associated Press © 2014, Geert Vanden Wijngaert

Европейский союз собирается предоставить Украине дополнительную поддержку в сфере энергетики, а также упростить визовый режим. Эти постановления были приняты министрами иностранных дел стран-участниц ЕС на сегодняшнем заседании.

Из заявления ЕС: «Совет ЕС намерен оказать Украине дальнейшую энергетическую помощь путем повышения диверсификации источников энергии, развития энергетической инфраструктуры и повышения энергоэффективности. Для упрощения контактов между людьми ЕС интенсифицирует работу по упрощению визового режима с Украиной».

В отношении России после прошедшего накануне референдума в Крыму были введены санкции, передает ИТАР-ТАСС. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что в черный список были включены десять граждан России и восемь крымчан. Он не стал называть имена тех, к кому будут применены карательные меры, но уточнил, что в список вошли представители обоих палат парламента РФ и три военачальника.

Ранее о намерении Евросоюза воздействовать на Россию путем блокировки счетов и ограничений на путешествия сообщили еврокомиссар Штефан Фюле и глава МИД Чехии Любомир Заоралек. Они отметили, что санкции коснутся тех, кто «подрывает суверенитет и независимость Украины».

Читайте также