Санкции в отношении России перепугали Евросоюз и лишили евродепутатов шансов на переизбрание

16.03.2014, 20:25

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

На минувшей неделе Европа пыталась сделать свой выбор по украинскому вопросу. Ожидалось, что заокеанский мотив подхватит вся Европа, но вышло иначе. Выяснилось, что санкции, которыми все грозили Москве, неминуемо прилетят бумерангом обратно. Да еще и внутриполитические оппоненты указали на неонацистов, пригретых на Украине.

В Европарламенте одни пытались донести свою позицию, другие оправдывали свою. В результате было решено поддержать инициативу Евросоюза о выделении Украине финансовой помощи, одновременно рекомендовав ввести широкий пакет санкций против России.

Принимая решение о вводе санкций, Брюссель рассчитывал на испуг и панику со стороны России, но пока испугались лишь страны Евросоюза. В российской нефти и газе, многомиллиардном товарообороте и инвестициях заинтересованы все.

Весь вопрос, кто будет нести ответственность за это решение. Через 2 месяца должны состояться выборы в Европарламент, и половина нынешних депутатов просто потеряет свои места. Сложно представить, что именно украинский вопрос им поможет переизбраться.

Марин Ле Пен, лидер французской ультраправой партии Национальный фронт: «Если мы хотим добиться дипломатического результата, мы не начинаем дискуссию с угроз и санкций. Вот Европейский Союз хочет выделить 11 миллиардов евро Украине, в то время как греки практически умирают от бедности. То есть, деньги наших европейских налогоплательщиков идут на то, чтобы выразить симпатию правительству, страна которого даже не входит в Европейский Союз. А пока я надеюсь только на Германию. Может немцы станут теми модераторами, которые помогут найти и разум, и мудрость и спокойствие на Украине».

Тон канцлера ФРГ Ангелы Меркель на этой неделе резко изменился. Берлин хоть и не согласен с действиями Москвы, однако в отличие от Вашингтона и Лондона не спешит хлопать дверью.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Наш план состоит из следующей комбинации. Мы будем добиваться диалога с участием Москвы и Киева, оказания помощи новым властям Украины и введения санкций, если Россия не пересмотрит свою позицию по Крыму. Никто не хочет, чтобы дело дошло до санкций, но если потребуется, мы готовы к ним прибегнуть».

Что председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, что Меркель пока говорят о санкциях в условном наклонении. Тем более, что с трибуны Бундестага немецкие левые призывают Ангелу Меркель остановиться и осознать, что в Киеве нет сейчас ни одного политика, способного предотвратить раскол страны, а действия Евросоюза лишь подливают масла в украинский огонь.

Как бы то ни было, уже в следующую пятницу в Брюсселе будет подписана политическая часть соглашения между Украиной и ЕС. Того самого, которое и стало первопричиной украинского противостояния.

Подробнее о метаниях европейских политиков и комментарии экспертов — в сюжете корреспондента НТВ Вадима Глускера.

Читайте также