Пропавшую на Пхукете российскую пару туристов похитили

16.03.2014, 16:36

Видео программы «ЧП»

Сегодня стали известны новые подробности таинственного исчезновения в Таиланде семейной пары из Владивостока. Родные пропавших Яны Стрижеус и Алексея Слабинского заявляют: речь идет о похищении. Доказательство — странный звонок Яны. Девушка якобы вышла на связь всего на несколько секунд и успела сообщить, что они с мужем находятся в заложниках.

Как известно, семья из Владивостока, уехавшая на Пхукет изучать тайский язык, перестала выходить на связь на прошлой неделе. Чтобы провести собственное расследование, их родные отправились в Таиланд.

Незамедлительно лететь на Пхукет Лилия решила сразу после тревожного и в то же время загадочного звонка сестры из Пхукета. После нескольких дней молчания Яна наконец вышла на связь. Впрочем, разговор был очень коротким. Девушка говорила шепотом.

Родные поняли лишь, что вместе с мужем Алексеем Яну похитили, что на глазах у нее повязка, а о своем местонахождении она не знает ничего. Также совершенно четко прозвучала фраза: «Если я завтра не прилечу во Владивосток, значит, меня убили». Об этом звонке Лилия сразу же сообщила местным сыщикам.

С заявлением в полицию Пхукета Лилия обратилась сразу же после исчезновения Яны и Алексея. Но к поискам супружеской пары, уверяет женщина, стражи порядка приступили лишь несколько дней спустя.

Жители Владивостока Яна Стрижеус и Алексей Слабинский уехали в Таиланд чуть меньше года назад. Отдохнуть и поучить язык — так они рассказали родным. По некоторой информации, за границей занялись бизнесом — сдавали в аренду яхты и виллы. А за несколько дней до исчезновения Яна и Алексей позвонили друзьям и сообщили о возникших финансовых трудностях.

Александр Лежнин, друг Алексея: «Позвонил по телефону и попросил найти 100 тысяч долларов, положить на банковскую карту. Я спросил, что случилось, он сказал, что не может говорить, нужны деньги».

Пока все версии основаны лишь на предположениях: одна из главных версий, которой придерживаются и следователи, и родные, заключается в том, что похищение Яны и Алексея могли организовать либо конкуренты, либо недовольные клиенты.

Вместе с сотрудниками полиции к поискам россиян подключились и добровольцы. Во Владивостоке волонтеры круглосуточно дежурят в аэропорту и контролируют все рейсы, прилетающие из Таиланда.

Все последние новости друзья и родные пропавшей семейной пары сообщают друг другу по Интернету. Для этого они даже создали специальный чат. Сестра Яны твердо решила: из Таиланда никуда не уедет, пока не найдет сестру и ее мужа. Местным стражам порядка Лилия заявила, что также будет принимать участие в поисковой операции.

Связанные новости

Читайте также