Венеция проводит референдум о выходе из состава Италии

16.03.2014, 16:03

Фото: internetsimply.ru

Активисты организовали проведение референдума по отделению Венеции от Италии. Голосование неофициальное, но сторонники этого движения надеются придать легитимности своей идее.

Как сообщает The Telegraph, референдум в Венеции начнется сегодня и будет продолжаться пять дней — до 21 марта. Кроме того, венецианцам предстоит высказать мнение на тему членства Венеции в Европейском союзе и блоке НАТО.

По данным соцопросов, 65% избирателей в регионе поддерживают идею отсоединения Венеции. В референдуме могут принять участие до 3,8 миллионов человек, пишет RT.

В ноябре этого года референдум по отделению от Испании собираются провести в Каталонии. Не раз пыталась выйти из состава Великобритании и Шотландия.

После кровавых событий и революции на Украине референдум о самоопределении сегодня проводят жители Крыма. К середине дня в республике проголосовала почти половина избирателей.

В бюллетенях указано два вопроса — «Вы за воссоединение Крым с Россией в качестве субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление Конституции 92-го года и статус Крыма в составе Украины?» Международные наблюдатели отмечают, что референдум в Крыму проходит без нарушений. Официальные итоги голосования будут обнародованы завтра утром.

Читайте также