Россияне установили новый рекорд Паралимпиад по количеству выигранных медалей

16.03.2014, 14:15

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

В активе нашей команды оказалось 80 наград, включая 30 золотых.

Соревновательная программа сочинской Паралимпиады завершилась. В последние часы Игр в копилке российской сборной добавилось еще две медали.

Сначала горнолыжница Александра Францева завоевала серебро в гигантском слаломе среди спортсменов с нарушением зрения. Наша спортсменка на 6,28 секунды отстала от представительницы Словакии Генриеты Фаркасовой, показавшей по итогам двух попыток время 2 минуты 48,63 секунды.

Следом Григорий Мурыгин завоевал бронзу в лыжной гонке на 10 километров. Эта медаль стала для лыжника пятой, в его активе — одно золото, два серебра и две бронзы.

Таким образом, сборная России превзошла рекорд Паралимпийских игр по количеству завоеванных медалей. Наши спортсмены завоевали 80 наград — 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых. Предыдущее достижение принадлежало Австрии, которая в 1984 году в Инсбруке выиграла 70 (34+19+17) медалей.

Кроме того, россияне уверенно первенствовали в общем зачете сочинской Паралимпиады.