Плохая погода не мешает активному голосованию в Севастополе

16.03.2014, 13:57

Видео программы «Сегодня»

Город, имеющий сейчас особый статус, претендует на то, чтобы стать отдельным субъектом Российской Федерации, как Москва или Санкт-Петербург.

Как передает из Севастополя корреспондент НТВ Владимир Кобяков, на активность горожан на референдуме не повлияла даже заметно испортившаяся погода. С самого утра в городе периодически идет дождь, но в горизбиркоме уверены: даже если осадки продолжатся, это вряд ли повлияет на явку. Небывалую активность избирателей отмечают и во всем Крыму.

В Севастополе в списках 306 тыс. избирателей. С в 8 часов утра по местному времени открылись 192 участка для голосования. По данным Горизбиркома, сегодня в Севастополе на различных участках будут присутствовать 50 иностранных наблюдателей, которые изъявили желание следить за ходом референдума.

Бюллетени в Севастополе мало чем отличаются от крымских, в которые внесены два пункта о присоединении к России либо о расширении полномочий автономии в составе Украины. Севастопольские бюллетени также напечатаны на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском.

Но в Севастополе считают, что городские результаты важны в отрыве от крымских данных. Дело в том, что за несколько дней до голосования представители и городской администрации, и Координационного совета, к которому в последние дни перешла часть властных полномочий, заявили, что Севастополь может войти в состав РФ в качестве отдельного от Крыма субъекта Федерации.

В украинском административном делении Севастополь имел статус города-региона и напрямую подчинялся центральным властям. А севастопольскому горсовету подчиняется не только сам город, но и пригород Балаклава, город Инкерман, Кача и более 30 поселков и деревень. На подъездах к Севастопольскому району уже давно выставлены блокпосты. Досматривают каждую машину, направляющуюся в город.

Сегодня, в день голосования, этот режим усилен до полуночи. Участки будут работать до 8 вечера, то есть до 22:00 по Москве. После этого появятся первые результаты эксит-поллов, а первые официальные результаты Горизбирком объявит в центре Севастополя на площади Нахимова.

Понедельник решением Координационного совета в Севастополе, как и во всем Крыму, объявлен выходным днем.

Связанные новости

Читайте также