Иностранные наблюдатели комментируют референдум в Крыму

16.03.2014, 13:30

Референдум законный, позиция жителей Крыма «весьма очевидна». Иностранные наблюдатели сообщают, что голосование на полуострове проходит без нарушений.

Референдум в Крыму, который начался сегодня в 8 часов утра по местному времени, проходит свободно и без какого-либо давления. Об этом сообщают иностранные наблюдатели.

Происходящее на избирательных участках прокомментировал депутат испанского парламента от Каталонии Энрике Равелло.

Энрике Равелло, депутат парламента Испании: «Голосование проходит нормально. Нет никакого давления на людей».

Равелло отметил и очень высокую явку на избирательных участках. Ранее наблюдатели сообщали, что возле избирательных участков утром люди вставали в очереди.

Также испанский депутат отметил: то, что пишут в западных СМИ про ситуация в Крыму, не соответствует действительности.

Энрике Равелло: «Медиа в Испании говорят, что аэропорты здесь контролируются русскими военными. В аэропорту не было русских военных. В Испании говорят, что российские военные заставляют людей голосовать. То, как позиционирует ситуацию западная пресса, — это не правда».

Также референдум прокомментировал депутат Европарламента от Австрии Йохан Эвальд Штадлер, он дежурит на участках в Ялте. Штадлер не заметил ни одного нарушения, жители могут свободно выразить свою волю. Международный наблюдатель подчеркнул, что «проходящий референдум законный».

Йохан Эвальд Штадлер, депутат Европарламента: «Национальная ситуация в Крыму также весьма очевидна. Люди открыто говорят: „Мы хотим присоединиться к России“. Это — мнение общества. Оно ощущается везде».

В группу международных наблюдателей также включены представители Польши, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии и Латвии. В их числе — депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов европейских стран, а также ведущие эксперты Европы по международному праву и известные правозащитники.

Читайте также