Слабовидящие россиянки заняли весь пьедестал на паралимпийской дистанции 5 км

16.03.2014, 12:24

После лыжной гонки на 5 км свободным стилем среди спортсменок «с нарушением зрения» на счету сборной России стало 78 медалей: 30 золотых, 27 серебряных и 21 бронзовая.

Золото выиграла россиянка Елена Ремизова, серебро — Михалина Лысова, бронзу — Юлия Будалеева.

Ремизова стала уже трехкратной чемпионкой Паралимпиады в Сочи. Ранее россиянка выиграла золото в гонке на 15 км и смешанной эстафете, а также серебро в спринте на 1 км.

В активе Михалины Лысовой, помимо сегодняшнего серебра, три золота на биатлонных дистанциях 6 и 10 км и в лыжном спринте, а также два серебра лыжной гонки на 15 км и биатлонной — на 12,5 км.

Юлия Будалеева ранее выиграла биатлонную гонку на 12,5 км и завоевала две серебряные медали в биатлонных гонках на 6 и 10 км.

Количество наград высшей пробы, выигранных россиянами в Сочи, достигло 30. Сборная России, которая уже побила многолетний рекорд австрийцев по общему числу медалей, имеет все шансы превзойти и аналогичное «золотое» достижение. В 1984 году австрийские спортсмены на домашних Играх в Инсбруке выиграли 34 золотые медали. В Сочи сегодня будет разыграно еще 5 комплектов наград.